উত্তর আমেরিকা বিশ্বকাপের শেষ ষোলোর প্রথম ম্যাচে সহ-স্বাগতিক কানাডাকে ৩-০ গোলে পরাজিত করে প্রথম দল হিসেবে শেষ আটে জায়গা করে নিয়েছে মরক্কো। যুক্তরাষ্ট্রের হিউস্টনে অনুষ্ঠিত ম্যাচে জয় নিশ্চিত হওয়ার পর মাঠের মধ্যেই সিজদায় লুটিয়ে পড়ে মহান আল্লাহর প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন মরক্কোর ফুটবলাররা।
ম্যাচের প্রথমার্ধে কানাডা একাধিক আক্রমণ চালিয়ে মরক্কোর রক্ষণভাগকে চাপে রাখে। তবে গোলরক্ষক ইয়াসিন বুনুর দুর্দান্ত নৈপুণ্যে কোনো গোলের দেখা পায়নি স্বাগতিকরা। ফলে বিরতিতে গোলশূন্য সমতায় মাঠ ছাড়ে দুই দল।
দ্বিতীয়ার্ধের শুরু থেকেই খেলার নিয়ন্ত্রণ নিজেদের হাতে তুলে নেয় মরক্কো। ম্যাচের ৫০তম মিনিটে আশরাফ হাকিমির বাড়ানো বল থেকে বক্সের বাইরে থেকে নিচু শটে গোল করে দলকে এগিয়ে দেন আজ্জেদিন উনাহি।
ম্যাচের ৮২তম মিনিটে ব্রাহিম দিয়াজের পাস থেকে নিজের দ্বিতীয় গোল করেন উনাহি। এর মাধ্যমে দীর্ঘ সময় পর বিশ্বকাপের নকআউট পর্বে এক ম্যাচে জোড়া গোল করা প্রথম আফ্রিকান ফুটবলার হিসেবে কৃতিত্ব গড়েন তিনি।
নির্ধারিত সময়ের অতিরিক্ত সময়ে বদলি খেলোয়াড় সুফিয়ান রাহিমি আরও একটি গোল করলে ৩-০ ব্যবধানে জয় নিশ্চিত হয় মরক্কোর। এই হারের মধ্য দিয়ে বিশ্বকাপ অভিযান শেষ হয় কানাডার।
শেষ বাঁশি বাজতেই উচ্ছ্বাসে ফেটে পড়ে মরক্কো শিবির। জয়ের আনন্দের পাশাপাশি মহান আল্লাহর প্রতি কৃতজ্ঞতা জানাতে সারিবদ্ধভাবে মাঠে সিজদা দেন ফুটবলাররা। আবেগঘন এই দৃশ্য সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যাপক প্রশংসা কুড়িয়েছে।
এদিকে শেষ চারের টিকিট নিশ্চিত করার লড়াইয়ে আগামী ম্যাচে ফ্রান্সের মুখোমুখি হবে মরক্কো।
