রাজধানীর বাজারে ইলিশের সরবরাহ মৌসুমের শুরু থেকে কিছুটা বেড়েছে। তা সত্ত্বেও দাম সাধারণ মানুষের নাগালের বাইরে থেকে গেছে। ভরা মৌসুমে বাজারে প্রচুর ইলিশ থাকলেও মধ্যবিত্ত এখনও ইলিশের ঘ্রানও নিতে পারছে না। বাজারে সরবরাহ বৃদ্ধির কারণে দাম কিছুটা কমেছে, তবে তা ৩০০ থেকে ৫০০ টাকা মাত্র, যার ফলে ১ কেজি ওজনের ইলিশের জন্য এখনও গুনতে হচ্ছে ২ হাজার টাকার বেশি।
রোববার (১৭ আগস্ট) সকালে বাজারে দেখা গেছে, ১ কেজি ওজনের ইলিশ বিক্রি হচ্ছে ২১০০-২২০০ টাকায়। ১ কেজি ২০০ গ্রামের ইলিশের দাম ২৪০০-২৫০০ টাকা, আর বড় সাইজের ইলিশ বিক্রি হচ্ছে ২৮০০ থেকে ৩০০০ টাকায়। ৮০০ গ্রামের ইলিশ ১৫০০-১৬০০ টাকায়, ৫০০ গ্রামের ছোট সাইজের ইলিশ ১২০০-১৩০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।
পাইকারি ইলিশ বিক্রি হচ্ছে ১৯০০ টাকিতে কেনা ইলিশ খুচরায় বিক্রি হচ্ছে ২১০০-২২০০ টাকায়। এক কেজির বেশি ওজনের ইলিশ কিনতে গুনতে হচ্ছে ২৪০০ থেকে ২৮০০ টাকা পর্যন্ত। মোহাম্মদপুর টাউন হল মার্কেটে ১ কেজি ২০০ গ্রামের ইলিশ ২৪০০-২৫০০ টাকায়, বড় ইলিশ ২৮০০-৩০০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

মাছ ব্যবসায়ীরা জানিয়েছেন, গত সপ্তাহের তুলনায় দাম কিছুটা কমেছে। ৩ হাজার টাকার ইলিশ এখন ২২০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। জাটকা প্রতি কেজি বিক্রি হচ্ছে ৫০০-৮০০ টাকায়। জমির উদ্দিন বলেন, বাজারে ইলিশের পর্যাপ্ত সরবরাহ রয়েছে। ছোট ইলিশ বেশি, তাই তার দামও কম। বিশেষ করে পদ্মার ইলিশের চাহিদা বেশি, অন্য জেলার তুলনায় চাঁদপুরের ইলিশের দাম একটু বেশি।
মোটের ওপর, সরবরাহ বাড়লেও ভরা মৌসুমেও ইলিশের দাম ২ হাজার টাকার ওপরে থাকায় সাধারণ মধ্যবিত্তের জন্য এটি এখনো বিলাসী মাছ হিসেবেই রয়ে গেছে।
