নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের বিভিন্ন জেলায় Indian Cobra (গোখরা/খৈয়া সাপ)-এর বিস্তৃত উপস্থিতির তথ্য উঠে এসেছে একটি সাম্প্রতিক মানচিত্রে। এতে দেখা যায়, দেশের অধিকাংশ জেলাতেই এই বিষধর সাপের উপস্থিতির রেকর্ড রয়েছে।
মানচিত্রটি প্রকাশ করেছে Wildlife & Snake Rescue Team in Bangladesh (WSRTBD)। সর্বশেষ এপ্রিল ২০২৬ পর্যন্ত হালনাগাদ তথ্য অনুযায়ী, দেশের উত্তর, পশ্চিম ও দক্ষিণাঞ্চলের বেশিরভাগ জেলায় গোখরা সাপের উপস্থিতি নিশ্চিত হয়েছে।
বিশেষ করে গ্রামীণ পরিবেশ, কৃষিজমি এবং মানুষের বসতবাড়ির আশপাশে এই সাপ বেশি দেখা যায় বলে জানিয়েছে সংস্থাটি। ইঁদুরসহ ছোট প্রাণীর প্রাচুর্য থাকায় এসব এলাকায় গোখরা সহজে বসবাস করে।
অন্যদিকে, সিলেট ও চট্টগ্রাম বিভাগের কিছু জেলায় এখনো তুলনামূলকভাবে কম রেকর্ড পাওয়া গেছে। তবে বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এটি সাপের অনুপস্থিতি নয়; বরং তথ্য সংগ্রহের সীমাবদ্ধতার কারণেও এমনটা হতে পারে।
সংস্থাটির পক্ষ থেকে জানানো হয়, গোখরা সাপ অত্যন্ত বিষধর হওয়ায় সাধারণ মানুষকে সচেতন থাকা জরুরি। সাপ দেখলে আতঙ্কিত না হয়ে নিরাপদ দূরত্ব বজায় রাখা এবং প্রশিক্ষিত উদ্ধারকারী দলের সহায়তা নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
বিশেষজ্ঞদের মতে, আবাসস্থল ধ্বংস, জলবায়ু পরিবর্তন ও খাদ্যের প্রাপ্যতা সাপের বিস্তৃতিতে প্রভাব ফেলছে। ফলে মানুষের সঙ্গে সাপের মুখোমুখি হওয়ার ঘটনাও বাড়ছে।
এদিকে বর্তমানে দেশে বজ্রপাত, ভারী বৃষ্টি ও সম্ভাব্য বন্যার আশঙ্কা থাকায় পরিস্থিতি আরও ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে উঠতে পারে বলে সতর্ক করছেন বিশেষজ্ঞরা। বৃষ্টির পানি বৃদ্ধি ও জলাবদ্ধতার কারণে সাপ তাদের স্বাভাবিক আবাসস্থল ছেড়ে উঁচু ও শুষ্ক স্থানে—যেমন বসতবাড়ি, রাস্তাঘাট ও আশ্রয়কেন্দ্রে—ঢুকে পড়তে পারে। এতে মানুষের সঙ্গে সাপের মুখোমুখি হওয়ার ঘটনা বেড়ে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।
বিশেষজ্ঞদের মতে, বজ্রপাতের সময় খোলা মাঠে কাজ করা কৃষকদের যেমন সতর্ক থাকতে হয়, তেমনি বন্যা পরিস্থিতিতে ঘরের ভেতরেও সাপ ঢোকার ঝুঁকি থাকে। তাই রাতে চলাচলের সময় আলো ব্যবহার, পানি জমে থাকা স্থান এড়িয়ে চলা এবং ঘরের আশপাশ পরিষ্কার রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
এ অবস্থায় সচেতনতা বৃদ্ধি এবং বন্যপ্রাণী সংরক্ষণে সমন্বিত উদ্যোগ গ্রহণের ওপর গুরুত্বারোপ করেছেন সংশ্লিষ্টরা।
#WSRTBD
