সোহেল হোসেন, নিউজ৩৯: দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) অনুসন্ধানে উঠে এসেছে সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল ও তাঁর ছেলে শাফি মোদ্দাছির খান জ্যোতি-র বিপুল পরিমাণ অবৈধ সম্পদ অর্জনের তথ্য। তদন্তে দেখা গেছে, তারা সিন্ডিকেটের মাধ্যমে কোটি কোটি টাকা ঘুষ ও অনিয়মের মাধ্যমে অর্জিত সম্পদের মালিকানা করেছেন।
দুদকের সূত্র অনুযায়ী, জ্যোতিকে পেশিশক্তি ও পুলিশের ভয়ে টেন্ডার নেওয়া, সরকারি প্রকল্প ও বিভিন্ন বরাদ্দে নিয়ন্ত্রক ভূমিকা পালন করার সুযোগ ছিল। তদন্তে জানা গেছে:
🔹 কোম্পানি ও জমির কেলেঙ্কারি:
জ্যোতির নামে মেসার্স তিতাস নামে একটি কোম্পানি বানানো হয়েছিল, যার মাধ্যমে টেকনাফের মিঠাপানি ছড়ায় ৫ একর জমি ও অন্যান্য সম্পদ কেনা হয়েছে।
🔹 নির্বাচনী সরঞ্জামে দুর্নীতি:
দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে শুধুমাত্র অমোচনীয় কালি কেনায় জ্যোতি ও তার সিন্ডিকেটের নামে কোটি কোটি টাকা ব্যয় ও অনিয়মের allegations উঠেছে।
🔹 পাচার ও লেনদেন:
দুদক জানায়, জ্যোতি ও পরিবারের নামে একটি মামলাও করা হয়েছে, যেখানে প্রায় ৮৭ কোটি টাকার সন্দেহজনক লেনদেন ও ২২ কোটি টাকা অবৈধ সম্পদের অভিযোগ অন্তর্ভুক্ত।
দুদকের অনুসন্ধানে উঠে এসেছে, জ্যোতি ও তাঁর সহযোগীরা সরকারের বিভিন্ন বরাদ্দ, পুলিশ ও ঠিকাদারি ক্ষেত্রে অনিয়মের মাধ্যমে ঘুষ ও অন্য সুবিধা মোকাবিলা করতেন। দুদক এই ঘটনায় আরও খুঁজতেও বদ্ধপরিকর।
